Renouvellement partiel du Conseil d’Administration et du Bureau

renouvellement-ca-bureau

A l’occasion des 13e Rencontres nationales des Conseils de développement, une Assemblée générale extraordinaire a été convoquée le 9 novembre à Saint-Raphaël pour procéder au renouvellement partiel du Conseil d’Administration et du Bureau.

Dominique Valck et Yves Londechamp ont été confirmés à la coprésidence de l’association, Bernard Tomasini a été élu trésorier et Marie-Claude Malhomme secrétaire. Bruno Arbouet et Laurent Haddad ont rejoint le bureau.

Pour le Conseil d’Administration, 5 membres dont le mandat arrivait à expiration cette année ont été réélus. Christine Azankpo, vice-présidente du Conseil de développement de la métropole du Grand Paris a rejoint le Conseil d’Administration.

Un temps d’échanges a ensuite permis de revenir sur les projets en cours et à venir, pour préparer notre feuille de route 2022.

Composition du Bureau 2021-2022

Co-présidents

Dominique VALCK, Président du Conseil de développement durable de la métropole du Grand Nancy
Yves LONDECHAMP, Vice-président du Conseil de développement de Saint-Quentin-en-Yvelines

Secrétaire

Marie-Claude MALHOMME, Présidente du Conseil de développement de Metz métropole

Trésorier

Bernard TOMASINI, Président du Conseil de développement de l’agglomération de Sophia-Antipolis

Membres du Bureau

Bruno ARBOUET, Président du Conseil de développement de Sète Agglopôle Méditerranée
Béatrice AUXENT, présidente du Conseil de développement de la Métropole européenne de Lille
Laurent HADDAD
, co-président du Conseil développement de Plaine Commune
Dominique LEMPEREUR, Président du Conseil de développement des Sorgues du Comtat
Marie-Christine SIMIAND, Co-présidente du Conseil de développement de Grenoble Alpes Métropole

Membres du Conseil d’Administration (par ordre alphabétique)

Bruno ARBOUET, Président du Conseil de développement de Sète Agglopôle Méditerranée
Béatrice AUXENT, présidente du Conseil de développement de la Métropole européenne de Lille
Philippe AUDIC, Président du Conseil de développement de Nantes métropole
Christine AZANKPO, Vice-présidente du Conseil de développement de la Métropole du Grand Paris
Jacques BIGOT, Président du Conseil de développement de l’Eurométropole de Strasbourg
Renée CERISIER, membre du Conseil de développement de Grand Poitiers
Dominique CHUFFART, Président du Conseil de développement de la Métropole de Rennes
André CURMI, Co-Président du Conseil de développement de Grand Angoulême
Guy JOURDEN, Président du Conseil de développement de la Métropole et du pays de Brest
Laurent HADDAD, Co-Président du Conseil de développement de Plaine commune
Pierre LAMARD, Président du Conseil de développement de Pays Montbéliard agglomération
Dominique LEMPEREUR, Président du Conseil de développement des Sorgues du Comtat
Yves LONDECHAMP, Vice-président du Conseil de développement de Saint-Quentin-en-Yvelines
Marie-Claude MALHOMME, Présidente du Conseil de développement de Metz métropole
Tania MARCELLUS JEAN ALEXIS, Présidente du Conseil de développement de l’agglomération Centre Martinique
en attente de désignation officielle, Conseil de développement de la métropole Aix-Marseille Provence
Marie-Christine SIMIAND, Co-présidente du Conseil de développement de Grenoble Alpes Métropole
Brigitte TANDONNET, Présidente du Conseil de développement de Bordeaux métropole
Bernard TOMASINI, Président du Conseil de développement de l’agglomération de Sophia-Antipolis
Dominique VALCK, Président du Conseil de développement durable de la métropole du Grand Nancy
ca-cncd-2021

 

0 réponses

Laisser un commentaire

Rejoindre la discussion?
N’hésitez pas à contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.